Home / Résultats / Résultats Seniors Archives

  • 24/05/2014 Coupe du monde
    MARSEILLE

Fleuret féminin (94 tireuses)
10ème Ysaora THIBUS
12ème Martina BATINI
14ème Gaëlle GEBET
  • 24/05/2014 Coupe du monde
    LA HAVANE

Fleuret masculin (128 tireurs)
19ème Andréa BALDINI
56ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
  • 17/05/2014 Coupe d’Europe des Clubs Champions
    BUCAREST

Ines BOUBAKRI, Gaëlle GEBET, Ysaora THIBUS et Sarah BERTILLE

Fleuret féminin
ASBR vice champion d’europe (Gaëlle GEBET, Inès BOUBAKRI, Ysaora THIBUS, Sarah BERTILLE)
  • 04/05/2014 Circuit national
    NANTES

Pierrick 3ème à Nantes

Fleuret masculin (86 tireurs)
3ème Pierrick SAINT-BONNET
9ème Alexis RIBOUD
18ème Ayoub FERJANI
37ème Jocelyn BESLIER
43ème Fabrice GARNIER
66ème Cyril BADINOT
  • 03/05/2014 Coupe du monde
    SHANGHAÏ

Ysaora 3ème à Shanghai

Fleuret féminin (121 tireuses)
3ème Ysaora THIBUS
6ème Gaëlle GEBET
18ème Inès BOUBAKRI
  • 26/04/2014 Coupe du monde
    SEOUL

Fleuret féminin
6ème Inès BOUBAKRI
7ème Ysaora THIBUS
35ème Gaëlle GEBET
Fleuret masculin
86ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 12-13/04/2014 Circuit national
    MELUN

Jean-Paul (à droite) 3ème à Melun

Fleuret masculin
3ème Jean Paul TONY HELISSEY
21ème Pierrick SAINT-BONNET
37ème Jérôme JAULT
56ème Fabrice GARNIER
84ème Alexis RIBOUD
155ème Quentin DELLERY
175ème Cyril BADINOT
  • 29-30/03/2014 TIPIF
    PARIS

Gaëlle remporte le Tournoi International de Paris 2014

Gaëlle remporte le Tournoi International de Paris 2014

Fleuret féminin
1ère Gaëlle Gebet

28ème Sarah Bertille
40ème Blandine Bonetti
  • 26/03/2014 Championnat de France universitaire
    VITTEL

Ysaora championne de France Universitaire 2014

Ysaora championne de France Universitaire 2014

Fleuret féminin

1ère Ysaora THIBUS

Fleuret masculin

2ème Jean Paul TONY HELISSEY
  • 22/03/2014 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin
12ème Ysaora Thibus
36ème Inès Boubakri
44ème Gaëlle Gebet
  • 13-14/03/2014 Coupe du monde
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Premier podium d'Ines en Coupe du monde senior

Premier podium d’Inès en Coupe du monde senior

 
Fleuret féminin
3ème Inès Boubakri
19ème Ysaora Thibus
87ème Gaëlle Gebet

Ysaora et Gaëlle, médaillées d’argent avec l’équipe de France

Dans l’épreuve par équipe, la France se classe 2ème (équipe composée de Ysaora, Gaëlle, Astrid Guyard et Corinne Maitrejean)

  • 09/03/2014 Circuit national
    BORDEAUX

Jean-Paul et Jérôme pour une finale 100% ASBR

Fleuret masculin

1er Jean Paul TONY HELISSEY
2ème Jérôme JAULT

11ème Ayoub FERJANI
46ème Fabrice GARNIER
71ème Cyril BADINOT
 

Fleuret féminin

12ème Sarah BERTILLE
  • 27-28/02/2014 Coupe du monde
    ST PETERSBOURG

Fleuret féminin
7ème Inès Boubakri
11ème Ysaora Thibus
16ème Gaëlle Gebet

Dans l’épreuve par équipe, la France se classe 4ème (équipe composée de Ysaora, Gaëlle, Astrid Guyard et Corinne Maitrejean)

  • 08/02/2014 Coupe du monde
    BUDAPEST

Fleuret féminin
20ème Ysaora Thibus
21ème Inès Boubakri
42ème Gaëlle Gebet

Par Equipe : Médaille de bronze pour Ysaora

  • 01/02/2014 Grand Prix de Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin (100 tireuses)
10ème Inès Boubakri
34ème Ysaora Thibus
36ème Gaëlle Gebet
  • 17-18/01/2014 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin (205 tireurs)
77ème Jean-Paul Tony-Hélissey
118ème Jérôme Jault
  • 11-12/01/2014 Challenge international
    ANTONY

Ysaora 3ème et Inès 6ème du challenge d’Antony 2014

Fleuret féminin (131 participantes)
3ème Ysaora Thibus

6ème Inès Boubakri
9ème Gaëlle Gebet
26ème Blandine Bonetti

Fleuret masculin (201 participants)

10ème Jean-Paul Tony-Hélissey
13ème Jérôme Jault
26ème Ayoub Ferjani
32ème Alexis Riboud
51ème Fabrice Garnier
77ème Pierrick Saint-Bonnet
91ème Patrice Becker
133ème Quentin Dellery
158ème Cyril Badinot
175ème Mathias Solano
185ème Clément Feutry
188ème Jordan Bercovitz
192ème Guillaume Steschenko
  • 07-08/12/2013 Challenge international de Bourg-la-Reine
    BOURG-LA-REINE

Jean-Paul Tony Helissey 3ème

Fleuret masculin
3ème Jean Paul TONY HELISSEY

6ème Jerome JAULT
43ème Alexis RIBOUD
52ème Fabrice GARNIER
55ème Maxime PRUDHOMME
60ème Mohamed Ayoub FERJANI
80ème Jocelyn BESLIER
113ème Patrice BECKER
125ème Robin EECHAUT
138ème Guillaume STESCHENKO
141ème Regis BOBE
182ème Cyril BADINOT
187ème Mathias SOLANO
203ème Moussa KONATE
203ème Clement FEUTRY
  • 01/12/2013 Circuit national
    GRENOBLE

Fleuret féminin
5ème Inès Boubakri
17ème Sarah Bertille
  • 24/11/2013 Championnat de Ligue par équipe
    ANTONY

Fleuret masculin
3ème ASBR (Ayoub Ferjani, Patrice Becker, Cyril Badinot, Jocelyn Beslier)
  • 23/11/2013 Championnat de Ligue individuel
    GONESSE

Fleuret masculin
5ème Alexis Riboud
13ème Fabrice Garnier
15ème Jocelyn Beslier
25ème Robin Eechaut
26ème Patrice Becker
27ème Cyril Badinot
35ème Guillaume Steschenko
37ème Vincent Spehner
  • 17/11/2013 Circuit national
    VALENCE

Fleuret masculin
8ème Jérôme Jault
14ème Jean-Paul Tony Helissey
36ème Alexis Riboud
52ème Fabrice Garnier
57ème Quentin Dellery
65ème Ayoub Ferjani
110ème Cyril Badinot
  • 19/10/2013 Coupe LAURIE
    GONESSE

Fleuret masculin
18ème Mathias SOLANO
  • 13/10/2013 Circuit national
    SAINT-DENIS DE L’HÔTEL

Fleuret masculin
30ème Ayoub FERJANI
78ème Quentin DELLERY
111ème Patrice BECKER
148ème Fabrice GARNIER
157ème Pierrick SAINT BONNET (abandon)
  • 06/10/2013 Circuit national
    LYON

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI
  • 24/03/2013 TIPIF
    PARIS

Fleuret féminin

5ème Sarah BERTILLE

  • 22-23/03/2013 Coupe du Monde
    TURIN

Fleuret féminin
9ème Ysaora THIBUS
14ème Gaelle GEBET
34ème Inès BOUBAKRI
Par Equipe : Médaille de bronze pour Ysaora et Gaelle
  • 22-23/03/2013 Coupe du Monde BONN

Fleuret masculin
39ème Jean Paul TONY HELISSEY
58ème Mohamed SAMANDI
  • 8-9/03/2013 Coupe du Monde
    Tauberbischofsheim

Fleuret féminin
10ème Ysaora THIBUS
17ème Inès BOUBAKRI
20ème Gaelle GEBETPar Equipe : Médaille de bronze pour Ysaora
  • 4-5/03/2013 Coupe du Monde
    St Petersbourg

Fleuret masculin
25ème Jean Paul TONY HELISSEY
  • 12-13/01/2013 Circuit national
    ANTONY

Fleuret féminin


3ème Gaëlle GEBET

6ème Ines BOUBAKRI
17ème Ysaora THIBUS
49ème Sarah BERTILLE
105ème Christine BOTROS


Fleuret masculin

8ème Pierrick SAINT BONNET
12ème Jean Paul TONY HELISSEY
20ème Mohamed SAMANDI
34ème Alexis RIBOUD
47ème Fabrice GARNIER
63ème Quentin DELLERY
75ème Lucas MOCHKO
87ème Patrice BECKER
135ème Alexis HOURY
136ème Cyril BADINOT
151ème Vincent SPEHNER
157ème Guillaume STESCHENKO
  • 8-9/12/2012 Circuit national
    BOURG-LA-REINE

Fleuret masculin


1er Jérôme JAULT

5ème Jean Paul TONY HELISSEY
10ème Pierrick SAINT BONNET
32ème Mohamed SAMANDI
45ème Patrice BECKER
68ème Alexis RIBOUD
101ème Jocelyn BESLIER
111ème Fabrice GARNIER
117ème Cyril BADINOT
120ème Alexis HOURY
164ème Clément FEUTRY
168ème Vincent SPEHNER
171ème Guillaume STESCHENKO
  • 18/11/2012 Circuit national
    VALENCE

Fleuret masculin


3ème Pierrick SAINT-BONNET

13ème Jean-Paul TONY HELISSEY
15ème Mohamed SAMANDI
23ème Alexis RIBOUD
33ème Jérôme JAULT
43ème Lucas MOCHKO
66ème Fabrice GARNIER
84ème Alexis HOURY
117ème Cyril BADINOT
  • 21/10/2012 Circuit national
    LYON

Fleuret féminin
Inès et Ysa, les deux finalistes

Inès et Ysa, les deux finalistes

1ère Inès BOUBAKRI
2ème Ysaora THIBUS

9ème Gaelle GEBET
18ème Sarah BERTILLE

  • 07/10/2012 Circuit national
    SAINT-DENIS DE L’HÔTEL

Fleuret masculin
2ème Jean-Paul TONY HELISSEY
14ème Mohamed SAMANDI
15ème Pierrick SAINT-BONNET
38ème Alexis RIBOUD
48ème Fabrice GARNIER
78ème Maxime PRUDHOMME
  • 28/07/2012 Jeux Olympiques
    LONDRES

Fleuret féminin
Epreuve individuelle

6ème Inès BOUBAKRI
16ème Ysaora THIBUS

Épreuve par équipe

4ème (équipe composée de Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean et Marie Mana)

Fleuret masculin

31ème Mohamed SMANDI
  • 29/06/2012 Coupe du monde
    LA HAVANE


Fleuret masculin

55ème Jean-Paul TONY HELLISSEY
89ème Lucas MOCHKO
  • 15/06/2012 Championnats d’Europe
    LEGNANO (Italie)

Fleuret féminin
Epreuve individuelle

8ème Ysaora THIBUS

Epreuve par équipe

Médaille d’argent pour l’équipe de France (Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean et Marie Mana)
  • 26-27/05/2012 Championnats de France
    NANTES

EPREUVE INDIVIDUELLE
Fleuret Féminin
National 1 :
Médaille de bronze Ysaora Thibus
National 3 :
Championne de France Blandine Bonetti
47ème Alexandra Oryszczyn
Fleuret Masculin
National 1
Médaille de bronze Jean-Paul Tony Helissey
8ème Jérôme Jault
19ème Pierre Boullé
25ème Alexis Riboud
30ème Quentin Dellery
31ème Pierrick Saint-Bonnet
39ème Maxime Prudhomme
National 2 :
17ème François Unbekandt
19ème Grégoire Dellery
22ème Fabrice Garnier
31ème Vincent Napolitano
34ème Alexis Houry
National 3 :
33ème Jocelin Beslier
35ème Patrice Becker
58ème Cyril Badinot

EPREUVE PAR EQUIPE
Fleuret Féminin
National 1 :
Médaille d’argent ASBR 1 (Ysaora Thibus, Ines Boubakri, Marie Napolitano et Blandine Bonetti)
Fleuret Masculin
National 1 :
6ème ASBR 1 (Pierrick Saint-Bonnet, Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault et Pierre Boullé)
National 2 :
Médaille d’Or ASBR 2 (Alexis Riboud, Maxime Prudhomme, Grégoire Dellery et Mohamed Smandi)
  • 19/05/2012 Coupe du monde
    SEOUL

Fleuret féminin
8ème Inès BOUBAKRI
25ème Ysaora THIBUS

Fleuret masculin

51ème Jean-Paul TONY HELLISSEY
136ème Lucas MOCHKO
  • 29/04/2012 Coupe du monde
    MARSEILLE

Fleuret féminin
12ème Inès BOUBAKRI
53ème Ysaora THIBUS
78ème Christine BOTROS
  • 29/04/2012 Coupe du monde
    WAKAYAMA (JPN)

Fleuret masculin
16ème Jean-Paul TONY HELLISSEY
  • 29/04/2012 Circuit national
    CLERMONT-FERRAND

Fleuret masculin
8ème Jerome JAULT
11ème Alexis RIBOUD
26ème Maxime PRUDHOMME
29ème Pierre BOULLE
37ème Mohamed SAMANDI
49ème Lucas MOCHKO
50ème Alexis HOURY
68ème Quentin DELLERY
76ème Francois UNBEKANDT
97ème Cyril BADINOT
  • 20/04/2012 Championnats d’Afrique
    CASABLANCA

Fleuret féminin
Inès Boubakri : Championne d’Afrique
Médaille d’or par équipe (Tunisie)
Fleuret masculin
5ème Mohamed SMANDI
  • 08/04/2012 TIPIF
    PARIS

Fleuret féminin
2ème Inès BOUBAKRI

23ème Christine BOTROS
41ème Blandine BONETTI
  • 03/04/2012 Championnats de France universitaire
    LILLE

Fleuret féminin
Championne de France Inès BOUBAKRI
  • 01/04/2012 Circuit national
    MELUN

Fleuret masculin
10ème Pierrick SAINT BONNET
12ème Jean Paul TONY HELISSEY
19ème Jerome JAULT
41ème Alexis RIBOUD
42ème Mohamed SAMANDI
43ème Maxime PRUDHOMME
44ème Pierre BOULLE
68ème Quentin DELLERY
73ème Fabrice GARNIER
87ème Lucas MOCHKO
94ème Alexis HOURY
99ème Patrice BECKER
115ème Thibaut JOSSE
126ème Jocelin BESLIER
135ème Gregoire DELLERY
151ème Cyril BADINOT
  • 24/03/2012 Coupe du monde
    BUDAPEST

Fleuret féminin
7ème Ysaora THIBUS
34ème Inès BOUBAKRI
  • 04/03/2012 Circuit national
    BORDEAUX

Jean-Paul, Jérôme et Pierre sur le podium

Fleuret masculin
1er Jérôme JAULT

2ème Jean Paul TONY HELISSEY
6ème Pierre BOULLE
15ème Mohamed SAMANDI
35ème Pierrick SAINT BONNET
40ème Alexis HOURY
42ème Gregoire DELLERY
47ème Francois UNBEKANDT
49ème Maxime PRUDHOMME
52ème Alexis RIBOUD
62ème Quentin DELLERY
66ème Vincent NAPOLITANO
78ème Fabrice GARNIER
89ème Jocelin BESLIER
102ème Cyril BADINOT
113ème Thibaut JOSSE
Fleuret féminin
25ème Christine BOTROS
33ème Blandine BONETTI
  • 25/02/2012 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
28ème Ysaora THIBUS
34ème Inès BOUBAKRI
  • 15/01/2012 Circuit national
    ANTONY

Fleuret féminin
2ème Ysaora THIBUS

9ème Inès BOUBAKRI
73ème Christine BOUTROS
  • 10-11/12/2011 Circuit national
    BOURG LA REINE

Fleuret masculin
3ème Jean Paul TONY HELISSEY
9ème Pierrick SAINT BONNET
15ème Alexis RIBOUD
26ème Pierre BOULLE
32ème Jocelin BESLIER
38ème Francois UNBEKANDT
42ème Mohamed SAMANDI
54ème Gregoire DELLERY
59ème Fabrice GARNIER
69ème Quentin DELLERY
77ème Patrice BECKER
97ème Regis BOBE
100ème Alexis HOURY
112ème Vincent NAPOLITANO
114ème Cyril BADINOT
133ème Thibaut JOSSE
136ème Lucas MOCHKO
165ème Guillaume STESCHENKO
196ème Clement FEUTRY
  • 27/11/2011 Coupe LAURIE
    RUEIL

Fleuret féminin
3ème Christine BOUTROS
Fleuret masculin
3ème Lucas MOCHKO

12ème Fabrice GARNIER
19ème Cyril BADINOT
20ème Thibault JOSSE
22ème Jocelin BESLIER
33ème Guillaume STESCHENKO
  • 13/11/2011 Circuit national
    VALENCE

Jean-Paul Tony Helissey remporte le circuit national de Valence 2011, Pierre Boullé se classe 7ème

Jean-Paul Tony Helissey remporte le circuit national de Valence 2011, Pierre Boullé se classe 7ème

Fleuret masculin
1er Jean Paul TONY HELISSEY

7ème Pierre BOULLE
17ème Mohamed SAMANDI
41ème Jerome JAULT
43ème Gregoire DELLERY
44ème Alexis RIBOUD
45ème Quentin DELLERY
49ème Maxime PRUDHOMME
55ème Francois UNBEKANDT
63ème Fabrice GARNIER
65ème Pierrick SAINT BONNET
76ème Lucas MOCHKO
93ème Vincent NAPOLITANO
104ème Cyril BADINOT
155ème Alexis HOURY
  • 30/10/2011 Circuit National
    LYON

Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS
  • 16/10/2011 Circuit national
    ST DENIS DE L’HOTEL

Fleuret masculin
21ème Quentin DELLERY
24ème Maxime PRUDHOMME
27ème Gregoire DELLERY
33ème Pierrick SAINT BONNET
34ème Jean Paul TONY HELISSEY
36ème Pierre BOULLE
38ème Francois UNBEKANDT
39ème Alexis RIBOUD
50ème Fabrice GARNIER
59ème Lucas MOCHKO
67ème Vincent NAPOLITANO
112ème Alexis HOURY
  • 09-16/10/2011 Championnats du monde
    CATANE

Fleuret féminin
11ème Inès BOUBAKRI
79ème Christine BOUTROS
Fleuret masculin
62ème Mohamed SAMANDI
  • 12-19/08/2011 Universiades
    SHENZHEN (Chine)

Ysaora médaillée de bronze avec l'équipe de france universitaire

EPREUVE PAR EQUIPE
Fleuret Féminin
Médaille de bronze pour l’équipe de france (composition : Ysaora Thibus, Bérengère Genevois, Maeva Roulin et Clarisse Luminet)
EPREUVE INDIVIDUELLE
Fleuret Féminin
6ème Ysaora Thibus
Fleuret Masculin
30ème Jean-Paul Tony Helissey
  • 25/07/2011 Championnats d’Afrique
    LE CAIRE

Fleuret féminin
Médaille d’or Inès BOUBAKRI
Fleuret masculin
Médaille d’argent Mohamed SAMANDI
  • 28-29/06/2011 Championnats de France
    VALENCE

EPREUVE INDIVIDUELLE
Ysaora championne de France 2011

Ysaora championne de France 2011

Fleuret Féminin
National 1 :
Championne de France Ysaora Thibus
20ème Mélanie Moumas
Blandine championne de France 2011 (National 3)

Blandine championne de France 2011 (National 3)

National 3 :
Championne de France Blandine Bonetti
27ème Chloé Avenas
30ème Alexandra Oryszczyn
Fleuret Masculin
National 1
11ème Jean-Paul Tony Helissey
18ème Pierrick Saint-Bonnet
24ème Maxime Prudhomme
38ème Alexis Riboud
42ème Quentin Dellery
45ème François Unbekandt
National 2 :
7ème Grégoire Dellery
14ème Alexis Houry
18ème Fabrice Garnier
36ème Vincent Napolitano
National 3 :
8ème Patrice Becker
25ème Cyril Badinot
39ème Jocelin Beslier
69ème Thibault Josse
EPREUVE PAR EQUIPE
Fleuret Féminin
National 1 :
5ème ASBR 1 (Mélanie Moumas, Gwenaelle Huet, Ysaora Thibus et Ines Boubakri)
National 3 :
10ème ASBR 3 (Blandine Bonetti, Natacha Billard et Chloé Avenas)
Fleuret Masculin
Médaille de bronze pour Maxime Prudhomme, Jean-Paul Tony Helissey, Pierrick Saint-Bonnet et Mohamed Smandi

Médaille de bronze pour Maxime Prudhomme, Jean-Paul Tony Helissey, Pierrick Saint-Bonnet et Mohamed Smandi

National 1 :
Médaille de bronze ASBR 1 (Pierrick Saint-Bonnet, Maxime Prudhomme, Jean-Paul Tony Helissey et Mohamed Smandi)
National 2 :
10ème ASBR 2 (Alexis Riboud, Fabrice Garnier, Quentin Dellery et Grégoire Dellery)
  • 21/05/2011 Coupe du monde
    SEOUL

Fleuret féminin
11ème Inès BOUBAKRI
44ème Ysaora THIBUS
  • 06/05/2011 Coupe du monde
    SHANGAI

Fleuret féminin
20ème Inès BOUBAKRI
129ème Ysaora THIBUS
  • 01/05/2011 Circuit national
    CLERMONT FERRAND

Fleuret masculin
12ème Pierrick SAINT BONNET
15ème Mohamed SAMANDI
20ème Jean Paul TONY HELISSEY
30ème Maxime PRUDHOMME
47ème Grégoire DELLERY
51ème Quentin DELLERY
60ème Vincent NAPOLITANO
72ème Lucas MOCHKO
83ème Alexis HOURY
87ème Fabrice GARNIER
104ème Cyril BADINOT
  • 10/04/2011 TIPIF
    PARIS

Fleuret féminin
2ème Inès BOUBAKRI

31ème Blandine BONETTI
40ème Christine BOTROS
  • 02-03/04/2011 Circuit national
    MELUN

Fleuret masculin
6ème Jean Paul TONY HELISSEY
7ème Mohamed SAMANDI
19ème Maxime PRUDHOMME
23ème Quentin DELLERY
37ème Pierrick SAINT BONNET
61ème Alexis RIBOUD
63ème Lucas MOCHKO
68ème Francois UNBEKANDT
78ème Fabrice GARNIER
97ème Alexis HOURY
112ème Thibaut JOSSE
131ème Vincent NAPOLITANO
145ème Cyril BADINOT
  • 26/03/2011 Coupe du monde
    BUDAPEST

Fleuret féminin
21ème Inès BOUBAKRI
105ème Christine BOTROS
  • 19/03/2011 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
44ème Mohamed Smandi
80ème Jean-Paul Tony Hellissey
123ème Lucas Mochko
  • 19/03/2011 Championnats de Ligue par équipe
    RUEIL

Fleuret féminin
Championne de Ligue
ASBR 1 (Blandine Bonetti, Christine Botros, Natacha Billard)
6ème ASBR 2 ( (Alexandra Oryszczyn, Myriam Ainèche, Garance Der Markarian)
Fleuret masculin
5ème ASBR (Cyril Badinot,Régis Bobe, Thibault Josse, Patrice Becker)
  • 11/03/2011 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin
30ème Ysaora THIBUS
35ème Inès BOUBAKRI
  • 06/03/2011 Circuit National
    MARSEILLE

Inès remporte le challenge Jeanty 2011 (Marseille) © P.Magnien / 20 Minutes

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI

7ème Ysaora THIBUS
59ème Christine BOTROS
  • 05/03/2011 Coupe Laurie
    ISSY LES MOULINEAUX

Fleuret masculin
1er Alexis Riboud
3ème Quentin Dellery
7ème Patrice Becker
8ème Fabrice Garnier
13ème Lucas Mochko
15ème Thibault Josse
  • 25/02/2011 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
33ème Inès BOUBAKRI
81ème Christine BOTROS
96ème Ysaora THIBUS
  • 18/02/2011 Coupe du monde
    LA COROGNE

Fleuret masculin
61ème Jean-Paul Tony Hellissey
99ème Mohamed Smandi
144ème Lucas Mochko
  • 13/02/2011 Circuit national
    ROUEN

Fleuret masculin
9ème Alexis Riboud
11ème Maxime Prudhomme
16ème Mohamed Smandi
34ème Jean-Paul Tony Hellissey
46ème Lucas Mochko
58ème Grégoire Dellery
67ème Pierrick Saint-Bonnet
68ème François Unbekandt
78ème Alexis Houry
81ème Fabrice Garnier
91ème Cyril Badinot
104ème Quentin Dellery
123ème Vincent Napolitano
125ème Patrice Becker
131ème Régis Bobe
151ème Thibault Josse
  • 30-31/01/2011 CIP (Coupe du monde)
    PARIS

Fleuret masculin
73ème Pierrick Saint-Bonnet
78ème Jean-Paul Tony Hellissey
128ème Mohamed Smandi
165ème Lucas Mochko
  • 16/01/2011 Circuit national
    BORDEAUX

Pierrick et Mohamed finalistes à Bordeaux

Fleuret masculin
7ème Pierrick Saint-Bonnet
8ème Mohamed Samandi
27ème Alexis Riboud
30ème Grégoire Dellery
32ème Quentin Dellery
35ème Jean-Paul Tony Hellissey
57ème Cyril Badinot
61ème Fabrice Garnier
62ème Lucas Mochko
65ème François Unbekandt
96ème Alexis Houry
99ème Jocelin Beslier
117ème Vincent Napolitano
  • 16/01/2011 Circuit national
    ANTONY

Inès Boubakri 3ème

Fleuret féminin
3ème Inès BOUBAKRI

14ème Ysaora THIBUS
44ème Blandine BONETTI
71ème Christine BOTROS
100ème Natacha BILLARD
  • 04-05/12/2010 Circuit national
    BOURG LA REINE

Fleuret masculin
3ème Mohamed Samandi

12ème Pierrick Saint-Bonnet
21ème Jean-Paul Tony Hellissey
31ème Fabrice Garnier
33ème Alexis Riboud
40ème Quentin Dellery
42ème Thierry Lachkar
57ème François Unbekandt
59ème Patrice Becker
68ème Maxime Prudhomme
72ème Vincent Napolitano
73ème Jocelin Beslier
92ème Cyril Badinot
105ème Thibaut Josse
109ème Alexis Houry
116ème Lucas Mochko
170ème Willem Vénus
177ème Yves Baudouard
  • 28/11/2010 Circuit national
    BORDEAUX

Fleuret féminin
2ème Ysaora THIBUS
  • 21/11/2010 Circuit national
    BOURG-LES-VALENCE

Fleuret masculin
2ème Jean Paul TONY HELISSEY

22ème Maxime PRUDHOMME
26ème Alexis RIBOUD
27ème Quentin DELLERY
36ème Francois UNBEKANDT
40ème Fabrice GARNIER
44ème Pierrick SAINT BONNET
45ème Alexis HOURY
46ème Mohamed SMANDI
76ème Lucas MOCHKO
77ème Willem VENUS
98ème Vincent NAPOLITANO
100ème Cyril BADINOT
115ème Jocelin BESLIER
  • 24/10/2010 Circuit national
    ST DENIS DE L’HOTEL

Podium St Denis de l'Hôtel

Fleuret masculin
1er Jean Paul Tony Helissey
13ème Mohamed Samandi
27ème François Unbekandt
33ème Pierrick Saint Bonnet
42ème Maxime Prudhomme
58ème Alexis Houry
59ème Fabrice Garnier
63ème Quentin Dellery
80ème Alexis Riboud
98ème Patrice Becker
129ème Cyril Badinot
139ème Thibaut Josse
  • 10/10/2010 Championnats de Ligue
    GONESSE

Fleuret féminin
Championne de Ligue Blandine Bonetti
3ème Christine Botros
11ème Chloé Avenas
12ème Myriam Aineche
13ème Alexandra Oryszczyn
Fleuret masculin
Champion de Ligue Mohamed Samandi
3ème Fabrice Garnier
8ème Patrice Becker
9ème Cyril Badinot
13ème Quentin Dellery
15ème Lucas Mochko
16ème Thibault Josse
18ème Yann Détienne
20ème Julien Blanchet
  • 03/10/2010 Circuit national
    LYON

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI
11ème Ysaora THIBUS
35ème Natacha BILLARD
  • 25/09/2010 Championnats d’Afrique
    TUNIS

Inès Boubakri : Championne d’Afrique
Médaille d’argent par équipe (Tunisie)
  • 26-27/06/2010 Championnats de France
    NANTES

EPREUVE PAR EQUIPE
Fleuret Féminin
National 1 :
Médaille de bronze ASBR 1 (Mélanie Moumas, Gwenaelle Huet, Ysaora Thibus et Ines Boubakri)
National 3 :
14ème ASBR 3 (Alexandra Oryszczyn, Myriam Ainèche, Garance Der Markarian)
Fleuret Masculin :
National 1 :
6ème ASBR 1 (Pierrick Saint-Bonnet, Thierry Lachkar, Maxime Prudhomme et Jean-Paul Tony Helissey)
National 2 :
5ème ASBR 2 (Fabrice Garnier, Vincent Napolitano, Quentin Dellery et Grégoire Dellery)
EPREUVE INDIVIDUELLE
Fleuret Féminin
National 1 :
Médaille d’argent Mélanie Moumas
15ème Ysaora Thibus
National 2 :
Médaille d’or Inès Boubakri
National 3 :
35ème Alexandra Oryszczyn
Fleuret Masculin
National 1
Médaille de bronze Pierrick Saint-Bonnet
25ème Jean-Paul Tony Helissey
32ème François Unbekandt
33ème Maxime Prudhomme
National 2 :
8ème Quentin Dellery
21ème Fabrice Garnier
23ème Vincent Napolitano
33ème Grégoire Dellery
35ème Jocelin Beslier
37ème Alexis Houry
National 3 :
12ème Maxime Derambure
25ème Cyril Badinot
51ème Patrice Becker
  • 07/06/2010 Coupe du monde
    LA HAVANE

Fleuret féminin
5ème Inès BOUBAKRI
Fleuret masculin
37ème Jean Paul TONY HELISSEY
  • 23/05/2010 Circuit national
    CLERMONT FERRAND

Fleuret masculin
10ème Pierrick SAINT BONNET
21ème Francois UNBEKANDT
22ème Fabrice GARNIER
35ème Vincent NAPOLITANO
41ème Quentin DELLERY
46ème Maxime PRUDHOMME
50ème Maxime DERAMBURE
61ème Alexis HOURY
64ème Cyril BADINOT
  • 08/05/2010 Coupe du monde
    SEOUL

Fleuret féminin
86ème Mélanie MOUMAS
  • 03/05/2010 Coupe du monde
    SHANGHAI

Fleuret féminin
28ème Mélanie MOUMAS
  • 24-25/04/2010 Circuit national
    BORDEAUX

Fleuret féminin
14ème Ysaora THIBUS
19ème Blandine BONETTI
Fleuret masculin
5ème Maxime PRUDHOMME
7ème Pierrick SAINT BONNET
23ème Fabrice GARNIER
46ème Jocelin BESLIER
48ème Maxime DERAMBURE
51ème Vincent NAPOLITANO
61ème Francois UNBEKANDT
67ème Cyril BADINOT
80ème Quentin DELLERY
86ème Alexis HOURY
99ème Thibaut JOSSE
107ème Willem VENUS
  • 03-04/04/2010 Circuit national
    MELUN

Fleuret masculin
37ème Pierrick SAINT BONNET
42ème Maxime PRUDHOMME
55ème Quentin DELLERY
64ème Fabrice GARNIER
78ème Grégoire DELLERY
82ème Alexis HOURY
86ème Francois UNBEKANDT
89ème Jocelin BESLIER
101ème Cyril BADINOT
107ème Vincent NAPOLITANO
121ème Thibaut JOSSE
  • 28/03/2010 Championnats de Ligue par équipe
    WISSOUS

Fleuret masculin
3ème ASBR 3 (Cyril Badinot, Jocelin Beslier, Patrice Becker)
  • 05/03/2010 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin
38ème Mélanie MOUMAS
66ème Ysaora THIBUS
  • 27/02/2010 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
14ème Jean Paul TONY HELISSEY
  • 26/02/2010 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
23ème Ysaora THIBUS
25ème Mélanie MOUMAS
  • 21/02/2010 Circuit national
    ROUEN

Fleuret masculin
14ème Gregoire DELLERY
17ème Pierrick SAINT BONNET
21ème Jean Paul TONY HELISSEY
31ème Alexis HOURY
41ème Maxime PRUDHOMME
45ème Vincent NAPOLITANO
68ème Francois UNBEKANDT
70ème Patrice BECKER
73ème Quentin DELLERY
85ème Fabrice GARNIER
91ème Jocelin BESLIER
119ème Maxime DERAMBURE
131ème Cyril BADINOT
133ème Willem VENUS
  • 06/02/2010 Coupe Laurie
    GONESSE

Fleuret féminin
1ère Myriam Aineche
2ème Alexandra Oryszczyn
Fleuret masculin
3ème Patrice Becker
7ème Thibault Josse
8ème Cyril Badinot
10ème Vincent Napolitano
13ème Quentin Dellery
  • 06/02/2010 Coupe du monde
    BELGRAD

Fleuret féminin
21ème Mélanie MOUMAS
  • 06/02/2010 Coupe du monde
    LA COROGNE

Fleuret masculin
61ème Pierrick SAINT-BONNET
  • 30/01/2010 CIP – Coupe du monde
    PARIS

Fleuret masculin
41ème Pierrick SAINT-BONNET
  • 17/01/2010 Circuit national
    ANTONY

Fleuret féminin
26ème Ysaora THIBUS
98ème Myriam AINECHE
110ème Alexandra ORYSZCZYN
  • 16/01/2010 Coupe du monde
    COPENHAGUE

Fleuret masculin
46ème Pierrick SAINT-BONNET

Laissez un commentaire