Home / Résultats / Résultats M17 (Cadets – Minimes 2)

  • 17/06/2017 Fête des Jeunes
    PARIS

Olivia médaillée d'argent à la Fête des Jeunes

Olivia médaillée d’argent à la Fête des Jeunes

Fleuret féminin – 37 tireuses
2ème Olivia Ruo Qiu Fei

  • 11/06/2017 Championnat des Hauts-de-Seine
    COURBEVOIE

Phoënixia médaille de bronze

Phoënixia médaille de bronze

Fleuret féminin
3ème Phoënixia HONG

Antonin remporte la médaille d'argent

Antonin remporte la médaille d’argent

Fleuret masculin
2ème Antonin L’HERMITE

10ème Damien LE RIGOLEUR
13ème Cyprien GOUT

  • 20-21/05/2017 Championnats de France
    HÉNIN-BEAUMONT

Fleuret féminin
Individuel
N1
7ème Juliette BADUEL
23ème Phoënixia HONG

N2
24ème Ilona BONNET

Par équipe
N1
3ème ASBR (Juliette, Olivia, Phoënixia et Ilona)

Les filles remportent la médaille de bronze en N1

Les filles remportent la médaille de bronze en N1

Kim remporte la médaille de bronze

Kim remporte la médaille de bronze

Fleuret masculin
Individuel
N1
3ème Kim SEYTOR
6ème Simon PINSON

14ème Aymeric EICH GOZZI
41ème Cyril JOLY
48ème Antonin L’HERMITE

N2
83ème Damien LE RIGOLEUR

Par équipe
N2
1er ASBR 1 (Simon, Kim, Aymeric et Cyril)
9ème ASBR2 ( Antonin, Damien et Cyrien)

Les garçons remportent l'or en N2

Les garçons remportent l’or en N2

 

  • 18/03/2017 Coupe du monde
    CHILLY MAZARIN
Simon remporte le circuit national

Simon remporte le circuit national de Chilly Mazarin

 

 

Fleuret féminin – 148 tireuses

5ème Olivia Ruo Qiu Fei
10ème Juliette Baduel
51ème Phoënixia Hong
61ème Ilona Bonnet
134ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 259 tireurs

1er Simon Pinson
25ème Antonin L’hermite
31ème Cyril Joly
41ème Aymeric Eich Gozzi
67ème Damien Le Rigoleur
90ème Cyprien Gout

 


  • 11-12/03/2017 Circuit national par équipe
    NANTES

 

Olivia, Juliette, Phoenixia et Ilona médaillées d'argent

Olivia, Juliette, Phoenixia et Ilona médaillées d’argent

Fleuret féminin – 22 équipes

2ème ASBR (Olivia Ruo Qiu Fei, Juliette Baduel, Phoënixia Hong et Ilona Bonnet)

Kim, Simon, Aymeric et Cyprien médaillés d'argent

Kim, Simon, Aymeric et Cyprien médaillés d’argent

Fleuret masculin – 45 équipes

2ème ASBR 1 (Kim Seytor, Simon Pinson, Aymeric Eich Gozzi et Cyprien Gout)
15ème ASBR 2 (Cyril Joly, Antonin Lhermitte et Damien Le Rigoleur)

 

 

  • 28/02/2017 Championnat d’Europe
    PLOVDIV

Kim médaillé d'argent avec l'équipe de France

Kim médaillé d’argent avec l’équipe de France

Fleuret masculin – 90 tireurs
14ème Kim Seytor

Épreuve par équipe
2ème France (avec Kim Seytor, Rafael Savin, Noé Robin et Jules Andriamampianina)

  • 21/01/2017 Circuit européen
    PISE

Fleuret féminin – 169 tireuses
28ème Juliette Baduel
51ème Olivia Ruo Qiu Fei

  • 13/01/2017 Circuit européen
    BRATISLAVA

Kim 8ème à Bratislava

Kim (à droite) 8ème à Bratislava

Fleuret masculin – 140 tireurs
8ème Kim Seytor
10ème Aymeric Eich Gozzi
26ème Simon Pinson

  • 26-27/11/2016 Coupe du monde
     CABRIES
Kim obtient la 2ème place avec l'équipe de France

Kim obtient la 2ème place avec l’équipe de France

 

Fleuret féminin – 198 tireuses

20ème Olivia Ruo Qiu Fei
37ème Juliette Baduel

Fleuret masculin – 206 tireurs

5ème Kim Seytor
34ème Simon Pinson
75ème Aymeric Eich Gozzi
92ème Cyril Joly

 

Épreuve par équipe

2ème France 1 (avec Kim Seytor, Roger, Robin et Savin)
8ème ASEBR (Joly, Eich-Gozzi, Le Bouquin)
9ème France 2 (avec Simon Pinson, Hebey, D’Ornano et Becu)

  • 12/11/2016 Circuit européen
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Fleuret féminin – 164 tireuses
30ème Juliette Baduel

  • 6/11/2016 Championnats de Ligue
     TRAPPES

 

Phoënixia championne de Ligue 2016

Phoënixia championne de Ligue 2016

Fleuret féminin – 33 tireuses

1ère Phoënixia Hong
26ème Ilona Bonnet
32ème Charlotte Goulvestre

Aymeric et Cyril médaillés de bronze

Aymeric et Cyril médaillés de bronze

Fleuret masculin – 68 tireurs

  3ème Aymeric Eich Gozzi
3ème Cyril Joly
17ème Antonin Lhermitte
18ème Damien Le Rigoleur
27ème Cyprien Gout
44ème Mattéo Bonnet

 

  • 05/11/2016 Circuit Cadet Européen
    MOEDLING

Fleuret féminin – 191 tireuses

51ème Olivia Ruo Qiu Fei

Fleuret masculin – 278 tireurs

11ème Kim Seytor
16ème Simon Pinson

  • 22-23/10/2016 Circuit Elite
    PARIS

Fleuret féminin – 183 tireuses

9ème Juliette Baduel
10ème Olivia Ruo Qiu Fei
28ème Phoënixia Hong
117ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 321 tireurs

7ème Kim Seytor
15ème Antonin Lhermitte
21ème Simon Pinson
41ème Damien Le Rigoleur
61ème Aymeric Eich Gozzi
73ème Cyril Joly
124ème Cyprien Gout

  • 25/09/2016 IDF 1
    MENNECY

Olivia sur la 2ème marche du podium

Olivia sur la 2ème marche du podium

Amaury, Kim et Simon dans les 8

Amaury, Kim et Simon dans les 8 finalistes

Fleuret féminin – 56 tireuses

2ème Olivia Ruo Qiu Fei
18ème Phoënixia Hong
50ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 116 tireurs

3ème Simon Pinson
6ème Kim Seytor
8ème Aymeric Eich Gozzi
17ème Cyril Joly
33ème Antonin Lhermitte
55ème Damien Le Rigoleur
65ème Cyprien Gout

  • 21-22/05/2016 Championnats de France
     COMPIEGNE

Fleuret masculin Individuel
N1

5ème Kim SEYTOR
18ème Cyril JOLY

N2
38ème Aymeric EICH GOZZI
85ème Antonin LHERMITTE

Belle médaille de bronze pour nos cadets

Belle médaille de bronze pour nos cadets

Equipe
3ème ASBR (Kim SEYTOR, Cyril JOLY, Aymeric EICH GOZZI, Antonin LHERMITTE)

Fleuret féminin Individuel

Phoënixia championne de France N2

Phoënixia championne de France N2


N2

Championne de France Phoënixia HONG
37ème Océane SEBIRE
62ème Mathilde SOLANO

Equipe
 17ème ASBR (Phoënixia HONG, Océane SEBIRE, Mathilde SOLANO)

  • 20/03/2016 Circuit Cadet
     CHILLY-MAZARIN
Kim 8ème du circuit national

Kim 8ème du circuit national

Fleuret féminin – 165 tireuses

32ème Mathilde Solano
45ème Phoënixia Hong
101ème Océane Sébire

Fleuret masculin – 257 tireurs

8ème Kim Seytor
14ème Aymeric Eich Gozzi
35ème Antonin Lhermitte
56ème Cyril Joly
166ème Damien Le Rigoleur

 

  • 20/12/2015 Circuit Cadet
    NANTES

Fleuret féminin – 161 tireuses

24ème Mathilde Solano
44ème Océane Sébire
60ème Phoënixia Hong

Fleuret masculin – 295 tireurs

44ème Kim Seytor
47ème Antonin Lhermitte
51ème Aymeric Eich Gozzi
129ème Cyril Joly
155ème Damien Le Rigoleur

 

  • 12-13/12/2015 Championnat de Ligue
    GONESSE

Kim et Antonin, sur les deux premières marches du podium

Kim et Antonin, sur les deux premières marches du podium

 

Fleuret féminin – 28 tireuses

18ème Mathilde Solano

Fleuret masculin – 57 tireurs

1er Kim Seytor
2ème Antonin Lhermitte
14ème Aymeric Eich Gozzi
21ème Damien Le Rigoleur

 

Épreuve par équipe

2ème ASBR 1 (Kim Seytor, Aymeric Eich Gozzi, Cyril Joly, Antonin Lhermitte)

  • 06/12/2015 Coupe mondiale Cadet
    CABRIES

 

Fleuret féminin – 171 tireuses

124ème Phoënixia Hong
125ème Mathilde Solano

Fleuret masculin – 219 tireurs

22ème Kim Seytor
94ème Cyril Joly

 

  • 21/11/2015 Coupe du Monde
    HALLE

Kim 6ème à la coupe du monde de Halle

Kim 6ème à la coupe du monde de Halle

Fleuret masculin – 205 tireurs
6ème Kim Seytor

  • 07/11/2015 Coupe du Monde
    MOEDLING

Fleuret masculin – 266 tireurs
13ème Kim Seytor

  • 10/10/2015 Circuit Cadet
    MONTBELIARD

 

Fleuret féminin – 155 tireuses

68ème Phoënixia Hong
75ème Mathilde Solano
76ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 280 tireurs

13ème Kim Seytor
26ème Cyril Joly
70ème Aymeric Eich Gozzi
75ème Antonin Lhermitte
175ème Damien Le Rigoleur

 

  • 09/05/2015 Championnats de France
    MONTBÉLIARD

Fleuret masculin Individuel
N1

28ème Kim Seytor

N2
37ème Cyril JOLY
55ème Martin CRASSOUS

Equipe
20ème ASBR (Martin CRASSOUS, Cyril JOLY, Damien LE RIGOLEUR, Kim SEYTOR)

Fleuret féminin Individuel
N2

14ème Océane SEBIRE

  • 04/04/2015 Championnat de Ligue
    VELIZY

Fleuret féminin – 21 tireuses

7ème Océane Sebire
10ème Mathilde Solano
20ème Alix Piédelievre

Fleuret masculin – 49 tireurs

5ème Kim Ulric Seytor
16ème Aymeric Eich Gozzi
18ème Martin Crassous
20ème Cyril Joly
42ème Damien Le Rigoleur

  • 08/03/2015 Circuit Cadet
    CHILLY-MAZARIN

Fleuret féminin – 155 tireuses

60ème Mathilde Solano
87ème Alix Piédelievre
125ème Océane Sebire

Fleuret masculin – 260 tireurs

24ème Cyril Joly
25ème Kim Ulric Seytor
109ème Martin Crassous
140ème Damien Le Rigoleur
201ème Aymeric Eich Gozzi

  • 15/02/2015 Circuit Cadet
    NANTES

Fleuret féminin – 147 tireuses

47ème Mathilde Solano
110ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 260 tireurs

29ème Kim Ulric Seytor
149ème Cyril Joly
171ème Martin Crassous

  • 12/10/2014 Circuit Cadet
    MONTBELIARD

Fleuret féminin – 162 tireuses

118ème Mathilde Solano
139ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 284 tireurs

28ème Kim Ulric Seytor
73ème Martin Crassous
75ème Aymeric Eich Gozzi
147ème Antonin Lhermitte
159ème Cyril Joly
249ème Damien Le Rigoleur

  • 28/09/2014 Championnats de Ligue par équipe
    COURBEVOIE

Fleuret féminin – 7 équipes

3ème ASBR (Océane Sebire, Mathilde Solano, Alix Piédelievre)

Fleuret masculin – 15 équipes

3ème ASBR 1 (Kim Ulric Seytor, Cyril Joly, Martin Crassous)
14ème ASBR 2 (Aymeric Eich Gozzy, Antonin L’Hermitte, Damien Le Rigoleur)

  • 21/09/2014 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 48 tireuses

24ème Mathilde SOLANO
27ème Alix Piédelievre
38ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 99 tireurs

14ème Félix EVAIN
44ème Robin Eechaut
50ème Martin Crassous
66ème Geoffrey Durand

 

..

Laissez un commentaire