Home / Résultats / Résultats Seniors

  • 20-26/07/2017 Championnats du monde
    LEIPZIG

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
Ysaora remporte la médaille de bronze

Ysaora remporte la médaille de bronze

3ème Ysaora Thibus
10ème Inès Boubakri
17ème Martina Batini
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
5ème FRANCE (Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Pauline Ranvier, Anita Blaze)



Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
18ème Miles Chamley-Watson
79ème Ayoub Ferjani
  • 11/06/2017 Championnats des Hauts-de-Seine
    COURBEVOIE
Tara vice championne des Hauts-de-Seine

Tara vice championne des Hauts-de-Seine

Fleuret féminin

2ème Tara HONG

Fleuret masculin

8ème Jocelyn BESLIER
14ème Yann FERREC

  • 08-12/06/2017 Championnats d’Afrique
    LE CAIRE

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
Inès championne d'Afrique pour la 12ème fois de suite

Inès championne d’Afrique pour la 12ème fois de suite

Inès Boubakri Championne d’Afrique



Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
Momo remporte la médaille d'argent

Momo remporte la médaille d’argent

2ème Mohamed Samandi
9ème Ayoub Ferjani
10ème Aziz Metoui
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
2ème Tunisie (Mohamed Samandi, Ayoub Ferjani, Aziz Metoui)
  • 27-28/05/2017 Championnats de France
    NANTES

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
Ysaora championne de France N1 pour la 5ème fois de suite

Ysaora championne de France N1 pour la 5ème fois de suite

 National 1
Ysaora Thibus Championne de France
7ème Chloé Jubenot
12ème Flora Tran
27ème Solène Mennock
31ème Alice Recher
Juliette médaillée de bronze en N2

Juliette médaillée de bronze en N2

National 2
3ème Juliette Baduel
31ème Marie Eloïse Gravier
National 3
5ème Phoënixia Hong
17ème Tara Hong

ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
Les filles championnes de France pour la 5ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 5ème année consécutive

National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Chloé Jubenot et Alice Recher)
L'équipe 2 remporte également le titre en National 2

L’équipe 2 remporte également le titre en National 2

National 2
Championne de France ASBR 2 (Martina Batini, Marie Eloïse Gravier, Juliette Baduel et Solène Mennock)
National 3
 6ème ASBR 3 (Sarah Bertille, Aurélie Mukunya, Phoënixia Hong et Tara Hong)
Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
National 1
15ème Antoine Schwartz
17ème Jean-Paul Tony-Helissey

National 2 :
6ème Alexis Riboud
17ème Pierrick Saint-Bonnet
32ème Kim Seytor

 

National 3 :
14ème Quentin Dellery
23ème Patrice Becker
28ème Jocelyn Beslier
42ème Vincent Napolitano
97ème Cyril Badinot

 

ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
National 1 :
6ème ASBR (Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault, Miles Chamley-Watson et Antoine Schwartz)

 

National 2 :
5ème ASBR 2 (Pierrick Saint-Bonnet, Alexis Riboud, Maxime Prudhomme et Mohamed Samandi)

 

National 3 :
5ème ASBR 3 (Ayoub Ferjani, Quentin Dellery, Kim Seytor et Vincent Napolitano)

 

20ème ASBR 4 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Aziz Metoui et Patrice Becker)

  • 19/05/2017 Coupe du monde
    SHANGHAI
Martina et Ysaora sur le podium à Shanghai

Martina et Ysaora sur le podium à Shanghai

Fleuret féminin

1ère Martina BATINI
3ème Ysaora THIBUS
17ème Inès BOUBAKRI
76ème Chloé JUBENOT

Fleuret masculin

35ème Miles CHAMLEY-WATSON
53ème Jean Paul TONY HELISSEY
128ème Christopher NAGLE

  • 05-06/05/2017 Coupe du monde
    Saint Petersbourg
Fleuret masculin
5ème Miles CHAMLEY-WATSON
92ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
128ème Christopher NAGLE
  • 28-30/04/2017 Coupe du monde
    Tauberbischofsheim

Fleuret féminin
6èmes Inès BOUBAKRI
9ème Ysaora THIBUS
33ème Martina BATINI
Épreuve par équipe
Ysaora 2ème avec l’équipe de France
L'équipe de France remporte le bronze

L’équipe de France remporte le bronze

  • 24-26/04/2017 Championnats d’Europe U23
    MINSK

Fleuret féminin
10ème Chloé JUBENOT
Épreuve par équipe
Chloé 4ème avec l’équipe de France
  • 01-02/04/2017 Circuit National
    MELUN
Inès s'incline en finale du circuit national de Melun

Inès s’incline en finale du circuit national de Melun

Fleuret féminin – 61 tireuses

2ème Inès BOUBAKRI
5ème Chloé JUBENOT
34ème Marie Eloise GRAVIER
33ème Juliette BADUEL

Momo et Jean-Paul se classent respectivement 6ème et 8ème du circuit national de Melun

Momo et Jean-Paul se classent respectivement 6ème et 8ème du circuit national de Melun

Fleuret masculin – 185 tireurs

6ème Mohamed SAMANDI
8ème Jean Paul TONY HELISSEY
15ème Christopher NAGLE
41ème Kim SEYTOR
48ème Fabrice GARNIER
56ème Aziz  METOUI
131ème Quentin DELLERY
136ème Cyril BADINOT
140ème Patrice BECKER
155ème Simon PINSON
     

  • 25-26/03/2017 Circuit national par équipe senior
    GRENOBLE
Solène, Flora et Marie sur la 2ème marche du podium N2

Solène, Flora et Marie sur la 2ème marche du podium N2

Fleuret féminin N2

2ème ASBR (Solène Mennock, Flora Tran et Marie Gravier)

Fleuret masculin N2

9ème ASBR (Alexis Riboud, Quentin Dellery, Antoine Schwarz et Aziz Métoui)

  • 17/03/2017 Coupe du monde
    LONG BEACH

Fleuret féminin

9ème Martina BATINI
17ème Ysaora THIBUS
45ème Chloé JUBENOT
113ème Flora TRAN

Fleuret masculin

7ème Miles CHAMLEY-WATSON
20ème Mohamed SAMANDI
43ème Jean Paul TONY HELISSEY

  • 12/03/2017 Coupe Laurie
    ST NOM LA BRETÈCHE
Quentin sur la 2ème marche du podium

Quentin sur la 2ème marche du podium

Fleuret masculin
2ème Quentin Dellery
5ème Patrice Becker
8ème Cyril Badinot
10ème Jocelyn Beslier
  • 04-05/03/2017 Circuit National
    BORDEAUX

Fleuret féminin – 95 tireuses

9ème Chloé JUBENOT
11ème Flora TRAN
15ème Ysaora THIBUS
26ème Solène MENNOCK
33ème JulietteBADUEL
48ème Marie Eloise GRAVIER
75ème Ghada FERJANI
95ème Aurélie MUKUNYA (abandon)

 

Fleuret masculin – 171 tireurs

6ème Ayoub FERJANI
9ème Antoine SCHVARTZ
10ème Mohamed SAMANDI
28ème Jean Paul TONY HELISSEY
29ème Fabrice GARNIER
51ème Christopher NAGLE
102ème Quentin DELLERY
107ème Aziz  METOUI
143ème Cyril BADINOT

  • 10-11/02/2017 Coupe du monde
    Bonn
Fleuret masculin
5ème Miles Chamley-Watson
63ème Jean-Paul Tony-Helissey
  • 03-05/02/2017 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
5ème Martina BATINI
33ème Ysaora THIBUS
59ème Alice RECHER
75ème Chloé JUBENOT
Épreuve par équipe
Ysaora 2ème avec l’équipe de France
  • 20-21/01/2017 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
18ème Miles CHAMLEY-WATSON
47ème Jean-Paul TONY HELISSEY
55ème Mohamed SAMANDI
106ème Ayoub FERJANI
118ème Christopher NAGLE
186ème Aziz METOUI
  • 13/01/2017 Coupe du monde
    ALGER

Ysaora remporte l'épreuve de Coupe du monde d'Alger

Ysaora remporte l’épreuve de Coupe du monde d’Alger

Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS
9ème Martina BATINI
26ème Chloé JUBENOT
Épreuve par équipe
Ysaora 3ème avec l’équipe de France
  • 07-08/01/2017 Circuit National
    BOURG-LA-REINE
Ysaora a remporté la première édition du challenge international de Bourg-la-Reine

Ysaora a remporté la première édition du challenge international de Bourg-la-Reine

Fleuret féminin – 102 tireuses

1ère Ysaora THIBUS 
9ème Chloé JUBENOT
22ème Flora TRAN
26ème Aurélie MUKUNYA
27ème Solène MENNOCK
46ème JulietteBADUEL
47ème Marie Eloise GRAVIER
50ème Phoënixia HONG

Jean-Paul est monté sur la 2ème marche du challenge

Jean-Paul est monté sur la 2ème marche du challenge

Fleuret masculin – 240 tireurs

2ème Jean Paul TONY HELISSEY 
5ème Miles CHAMLEY-WATSON
15ème Antoine SCHVARTZ
30ème Christopher NAGLE
49ème Ayoub FERJANI
70ème Alexis RIBOUD
75ème Fabrice GARNIER
94ème Simon PINSON
106ème Kim SEYTOR
108ème Vincent NAPOLINATO
138ème Aziz  METOUI
140ème Nicolas BEAUDOIN
151ème Quentin DELLERY
154ème Patrice BECKER
167ème Félix EVAIN
174ème Cyril BADINOT
199ème Vincent CARON
210ème Régis BOBE
217ème Pierre MOUSSY

  • 13/11/2016 Coupe d’Europe des Clubs
    TURIN
Jean-Paul, Pierrick, Jérôme et Miles 3ème de la Coupe d'Europe

Jean-Paul, Pierrick, Jérôme et Miles 3ème de la Coupe d’Europe

Fleuret masculin
3ème ASBR (Miles Chamley-Watson, Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault et Pierrick Saint-Bonnet)
  • 02-04/12/2016 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin – 125 tireuses

5ème Ysaora THIBUS
43ème Chloé JUBENOT

Fleuret masculin – 153 tireurs

13ème Miles Chamley-Watson
65ème Jean Paul TONY HELISSEY
67ème Ayoub FERJANI
75ème Christopher NAGLE

  • 19-20/11/2016 Circuit National
    VALENCE

Fleuret féminin – 83 tireuses

 22ème Solène MENNOCK
25ème Flora TRAN
34ème Aurélie MUKUNYA
48ème Marie Eloïse GRAVIER
69ème Tara HONG
77ème Ghada FERJANI

Fleuret masculin – 193 tireurs

7ème Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Pierrick SAINT BONNET
23ème Antoine SCHVARTZ
26ème Christopher NAGLE
51ème Alexis RIBOUD
78ème Fabrice GARNIER
113ème Quentin DELLERY
173ème Cyril BADINOT

  • 11-12/11/2016 Coupe du monde
    Tokyo
Miles remporte l'épreuve de Coupe du monde de Tokyo

Miles remporte l’épreuve de Coupe du monde de Tokyo

Fleuret masculin
1er Miles Chamley-Watson
28ème Jean-Paul Tony-Helissey
Épreuve par équipe
7ème France (Erwann Le Pechoux, Jérémie Cadot, Jean-Paul Tony-Helissey et Maxime Pauty)
  • 5-6/11/2016 Championnats de Ligue
    TRAPPES
Ghada sur la 3ème marche

Ghada sur la 3ème marche

Individuel
Fleuret féminin
3ème Ghada Ferjani

6ème Tara Hong
Fleuret masculin
5ème Quentin Dellery
10ème Fabrice Garnier
17ème Aziz Metoui
19ème Jocelyn Beslier
22ème Vincent Napolitano
26ème Cyril Badinot
33ème Patrice Becker
40ème Vincent Caron
Equipe
Fleuret masculin
5ème ASBR 2 (Fabrice Garnier, Vincent Napolitano, Quentin Dellery et Aziz Metoui)
9ème ASBR 1 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Patrice Becker)
  • 04-05/11/2016 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
17ème Martina BATINI
21ème Chloé JUBENOT
109ème Flora TRAN
  • 21-22/10/2016 Coupe du monde
    Le Caire
Fleuret masculin
7ème Miles Chamley-Watson
17ème Jean-Paul Tony-Helissey
24ème Ayoub Ferjani
Épreuve par équipe
1er France (Enzo Lefort, Jérémie Cadot, Jean-Paul Tony-Helissey et Erwann Le Pechoux)
Jean-Paul sur la plus haute marche avec l'équipe de France

Jean-Paul sur la plus haute marche avec l’équipe de France

  • 14/10/2016 Coupe du monde
    CANCUN

Fleuret féminin
27ème Chloé JUBENOT
61ème Flora TRAN
Epreuve par équipe
Chloé Jubenot 4ème avec l’équipe de France
  • 01-02/10/2016 Circuit européen U23
    ANTONY

Fleuret féminin – 106 tireuses
7ème Chloé JUBENOT
28ème Aurélie MUKUNYA
29ème Solenne MENNOCK
71ème Juliette BADUEL
96ème Marie-Eloïse GRAVIER

 

Fleuret masculin – 209 tireurs
21ème Jérome JAULT
26ème Mohamed SAMANDI
44ème Mohamed Ayoub FERJANI
64ème Simon PINSON
72ème Kim SEYTOR
84ème Alexis RIBOUD
89ème Christopher NAGLE
94ème Antoine SCHVARTZ
107ème Quentin DELLERY
113ème Fabrice GARNIER
131ème Jocelyn BESLIER
160ème Cyril BADINOT
168ème Mohamed Aziz METOUI

 

  • 24-25/09/2016 1/4 de finale CdF N2
    Strasbourg
Fleuret féminin par équipe
1er ASBR 

(Marie Éloïse Gravier, Chloé Jubenot, Flora Tran et Aurélie Mukunya)
Les filles remportent l'épreuve N2

Les filles remportent l’épreuve N2

Fleuret masculin par équipe

7ème ASBR (Mohamed Aziz Metoui, Antoine Schwartz, Vincent Caron et Fabrice Garnier)
  • 07-13/08/2016 Jeux olympiques
    Rio
Fleuret féminin
3ème Inès Boubakri
5ème Ysaora THIBUS
Inès médaillée de bronze à Rio

Inès médaillée de bronze à Rio

 

Fleuret masculin
19ème Miles Chamley-Watson
29ème Ayoub Ferjani
Epreuve par équipe
2ème France (Erwann Le Pechoux, Jérémie Cadot, Enzo Lefort et Jean-Paul Tony-Helissey)
Jean-Paul médaillé d'argent avec l'équipe de France

Jean-Paul médaillé d’argent avec l’équipe de France

 

  • 20-24/06/2016 Championnats d’Europe
    Torun
Fleuret féminin
6ème Ysaora THIBUS
14ème Martina BATINI
Ysaora médaillée de bronze avec l'équipe de france

Ysaora médaillée de bronze avec l’équipe de france

Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Pauline Ranvier et Jéromine Mpah-Njanga)

Fleuret masculin

9ème Jean-Paul Tony-Helissey
  • 03/06/2016 Coupe du monde
    Shangaï
Un nouveau podium pour Ysaora

Un nouveau podium pour Ysaora

Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

3ème Martina BATINI
7ème Gaëlle GEBET
9ème Inès BOUBAKRI
46ème Chloé JUBENOT

Fleuret masculin

15ème Jean-Paul Tony-Helissey
21ème Miles Chamley-Watson
93ème Ayoub Ferjani
114ème Christopher Nagle
  • 20/05/2016 Coupe du monde
    Tauberbischofsheim
Fleuret féminin
10ème Ysaora THIBUS
11ème Inès BOUBAKRI
12ème Martina BATINI
53ème Gaëlle GEBET
100ème Chloé JUBENOT
Médaille de bronze pour l'équipe de France

Médaille de bronze pour l’équipe de France

Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Pauline Ranvier et Jéromine Mpah-Njanga)
  • 14-15/05/2016 Coupe du monde
     ST PETERSBOURG
Fleuret masculin
18ème Jean-Paul Tony-Helissey
40ème Ayoub Ferjani
82ème Christopher Nagle
Jean Paul sur la 3ème marche avec l'équipe de France

Jean Paul sur la 3ème marche avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
3ème France (Jean Paul Tony Helissey, Erwann Le Péchoux, Jérémy Cadot et Enzo Lefort)
  • 07-08/05/2016 Championnats de France
     BOURG LA REINE
EPREUVE INDIVIDUELLE
Ysaora championne de France N1

Ysaora championne de France N1 pour la 4ème fois

Fleuret Féminin
 National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
7ème Flora Tran
10ème Chloé Jubenot
17ème Gaëlle Gebet
31ème Marie Eloïse Gravier
National 2
18ème Sarah Bertille
22ème Solène Mennock
Fleuret Masculin
National 1
10ème Jean-Paul Tony-Helissey
14ème Pierrick Saint-Bonnet
34ème Jérôme Jault
43ème Alexis Riboud
National 2 :
8ème Grégoire Dellery
21ème Quentin Dellery
22ème Fabrice Garnier
National 3 :
28ème Cyril Badinot
 30ème Vincent Napolitano
34ème Nicolas Beaudoin
46ème Jocelyn Beslier
48ème Régis Bobe
73ème Robin Eechaut
83ème Geoffrey Durand
89ème Patrice Becker

EPREUVE PAR EQUIPE
 Fleuret Féminin
Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Chloé Jubenot)
13179384_952401191533466_1838385724462282116_n
National 3 :
Championne de France ASBR 2 (Flora Tran, Sarah Bertille, Marie Eloïse Gravier et Aurélie Mukunya)
Fleuret Masculin

L’équipe masculine remporte le titre N1 pour la première fois

National 1 :
Champion de France ASBR (Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault, Miles Chamley-Watson et Pierrick Saint-Bonnet)
National 2 :
7ème ASBR 2 (Alexis Riboud, Ayoub Ferjani, Quentin Dellery et Grégoire Dellery)
National 3 :
13ème ASBR 3 (Thierry Lachkar, Maxime Prudhomme, Fabrice Garnier et Nicolas Beaudoin)
21ème ASBR 4 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Régis Bobe et Patrice Becker)
  • 27/03/2016 Circuit national
     GRENOBLE
Fleuret féminin – 68 tireuses
15ème Solène MENNOCK
18ème Marie Éloïse GRAVIER
34ème Flora TRAN
43ème Aurélie MUKUNYA
  • 26-27/03/2016 Circuit national
     MELUN
Fleuret masculin – 191 tireurs
8ème Ayoub FERJANI
34ème Jérôme JAULT
38ème  Pierrick SAINT BONNET
69ème Christopher NAGLE
93ème Quentin DELLERY
99ème Jocelyn BESLIER
101ème Fabrice GARNIER
128ème Patrice BECKER
163ème Cyril BADINOT
  • 12-13/03/2016 Coupe du monde
    LA HAVANE

Fleuret féminin
11ème Ysaora THIBUS
13ème Inès BOUBAKRI 
18ème Martina BATINI
31ème Gaëlle GEBET
81ème Chloé JUBENOT
96ème Flora TRAN
Jean Paul sur le podium au Grand Prix FIE de La Havane

Jean Paul sur le podium au Grand Prix FIE de La Havane

Fleuret masculin
3ème Jean-Paul TONY HELISSEY
63ème Ayoub FERJANI
85ème Christopher NAGLE
90ème Mohamed SAMANDI
  • 20-21/02/2016 Circuit national
    BORDEAUX

Inès et Chloé sur le podium

Inès et Chloé sur le podium

Fleuret féminin
1ème Inès BOUBAKRI
3ème Chloé JUBENOT
17ème Flora TRAN
31ème Marie Éloïse GRAVIER
35ème Solène MENNOCK
41ème Aurélie MUKUNYA
Ayoub sur la deuxième marche

Ayoub sur la deuxième marche


Fleuret masculin
2ème Mohamed Ayoub FERJANI
6ème Jean Paul TONY HELISSEY
28ème Christopher NAGLE
30ème Maxime PRUDHOMME
33ème Mohamed SAMANDI
66ème Quentin DELLERY
73ème Alexis RIBOUD
98ème Jocelyn BESLIER
108ème Cyril BADINOT
  • 06/02/2016 Coupe du monde
    ALGER

Fleuret féminin
2ème Martina BATINI
6ème Inès BOUBAKRI
19ème Ysaora THIBUS
52ème Gaëlle GEBET
Épreuve par équipe
France 4ème
  • 06/02/2016 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
47ème Ayoub FERJANI
71ème Mohamed SAMANDI
135ème Jean-Paul TONY HELISSEY
177ème Christopher NAGLE
  • 15-16/01/2016 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
3ème Martina BATINI
11ème Ysaora THIBUS
20ème Inès BOUBAKRI
41ème Gaëlle GEBET
Épreuve par équipe
France 6ème (Gaëlle, Astrid, Jéromine et Pauline)
  • 15-16/01/2016 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
16ème Mohamed SAMANDI
60ème Jean-Paul TONY HELISSEY
82ème Ayoub FERJANI
181ème Christopher NAGLE

 

  • 09-10/01/2016 Circuit national
    BOURG LA REINE

Fleuret masculin – 189 tireurs
13ème   Jerome   JAULT
15ème Jean Paul   TONY HELISSEY 
17ème   Mohamed   SAMANDI
32ème   Ayoub   FERJANI
33ème Christopher NAGLE
35ème   Grégoire   DELLERY
37ème   Alexis   RIBOUD
42ème  Pierrick   SAINT BONNET
79ème Jocelyn BESLIER
127ème  Nicolas BEAUDOIN
131ème   Cyril   BADINOT
134ème   Quentin   DELLERY
137ème Geoffrey DURAND
146ème Régis BOBE
157ème   Patrice   BECKER
163ème   Pierre   MOUSSY
169ème   Robin   EECHAUT
182ème  Vincent CARON
  • 5-6/12/2015 Championnat de Ligue
    TRAPPES

Marie Eloïse médaillée de bronze

Marie Eloïse médaillée de bronze

 

Individuel
Fleuret féminin
3ème Marie Eloïse Gravier

8ème Aurélie Mukunya
Christopher champion de Ligue

Christopher champion de Ligue

 

Fleuret masculin
1er Christopher Nagle
6ème Alexis Riboud
12ème Fabrice Garnier
13ème Patrice Becker
22ème Quentin Dellery
28ème Nicolas Beaudoin
32ème Régis Bobe
33ème Robin Eechaut
34ème Geoffrey Durand
43ème Cyril Badinot
48ème Jocelyn Beslier
L'équipe de légende remporte le titre

L’équipe de légende remporte le titre

Equipe
Fleuret masculin
1er ASBR 1 (Maxime Prudhomme, Thierry Lachkar, Christopher Nagle, Fabrice Garnier)

10ème ASBR 2 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Patrice Becker)
  • 06/11/2015 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin
5ème Ysaora THIBUS
11ème Martina BATINI
27ème Gaëlle GEBET
35ème Inès BOUBAKRI
90ème Chloé JUBENOT
146ème Flora TRAN

 

Fleuret masculin
13ème Jean-Paul TONY HELISSEY
49ème Mohamed SAMANDI
74ème Ayoub FERJANI
  • 15/11/2015 Circuit national
    VALENCE

Superbe 2ème place d'Ayoub à Valence

Superbe 2ème place d’Ayoub à Valence

Fleuret masculin
2ème Ayoub FERJANI

9ème Jean Paul TONY HELISSEY
19ème Mohamed SAMANDI
31ème Quentin DELLERY
33ème Christopher NAGLE
40ème Jerome JAULT
60ème Pierrick SAINT BONNET
79ème Fabrice GARNIER
101ème Grégoire DELLERY
149ème Cyril BADINOT

  • 7/11/2015 Coupe LAURIE
    MONTIGNY LE BRETONNEUX

Aurélie et Marie Eloïse sur le podium

Aurélie et Marie Eloïse sur le podium

Fleuret féminin
2ème Aurélie BUKUNYA
3ème Marie Eloïse GRAVIER
Fleuret masculin
3ème Christopher NAGLE

7ème Grégoire DELLERY
8ème Patrice BECKER
9ème Quentin DELLERY
18ème Vincent NAPOLITANO
20ème Cyril BADINOT
22ème Fabrice GARNIER
26ème Geoffrey DURAND
  • 7/11/2015 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
6ème Ysaora THIBUS

20ème Martina BATINI
33ème Inès BOUBAKRI
58ème Gaëlle GEBET
82ème Chloé JUBENOT
153ème Flora TRAN
Ysaora et Gaëlle médaille de bronze avec l'équipe de France

Ysaora et Gaëlle médaille de bronze avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Gaëlle Gebet, Astrid Guyard, Pauline Ranvier)
  • 06/11/2015 Coupe du monde
    TOKYO

Fleuret masculin
72ème Jean-Paul TONY HELISSEY
105ème Ayoub FERJANI
  • 17/10/2015 Coupe du monde
    CANCUN

Première victoire pour Ysaora en Coupe du monde

Première victoire pour Ysaora en Coupe du monde

Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS

3ème Martina BATINI
11ème Gaëlle GEBET
34ème Inès BOUBAKRI
36ème Flora TRAN
86ème Chloé JUBENOT
  • 17/10/2015 Coupe du monde
    SAN JOSE (USA)

Fleuret masculin
111ème Jean-Paul TONY HELISSEY
131ème Ayoub FERJANI
169ème Mohamed SAMANDI
  • 03-04/10/2015 Circuit national
    ANTONY

Ysaora 3ème au circuit national d'Antony

Ysaora 3ème au circuit national d’Antony

Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

5ème Inès BOUBAKRI
6ème Gaëlle GEBET
15ème Flora TRAN
33ème Chloé JUBENOT
53ème Sarah BERTILLE
56ème Marie-Eloïse GRAVIER
57ème Solenne MENNOCK
69ème Aurélie MUKUNYA

 

Fleuret masculin
5ème Pierrick SAINT BONNET
12ème Mohamed SAMANDI
17ème Ayoub FERJANI
23ème Jean Paul TONY HELISSEY
32ème Alexis RIBOUD
36ème Jerome JAULT
55ème Grégoire DELLERY
80ème Fabrice GARNIER
87ème Christopher NAGLE
102ème Quentin DELLERY
137ème Robin EECHAUT
145ème Cyril BADINOT
163ème Vincent NAPOLITANO
173ème Geoffrey DURAND
178ème Nicolas BEAUDOIN

  • 20/09/2015 TIPIF
    PARIS

Gaëlle remporte le TIPIF 2015, Chloé monte sur la 3ème marche

Gaëlle remporte le TIPIF 2015, Chloé monte sur la 3ème marche

Fleuret féminin
1ère Gaëlle GEBET
3ème Chloé JUBENOT

12ème Flora TRAN
44ème Solène MENNOCK
  • 02/09/2015 Jeux d’Afrique
    BRAZAVILLE

Inès remporte les jeux africains

Inès remporte les jeux africains

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI en individuel et par équipe
Fleuret masculin
3ème Ayoub FERJANI
Epreuve par équipe
Ayoub 2ème avec la Tunisie
  • 15/07/2015 Championnats de monde
    MOSCOU

Fleuret féminin
7ème Ysaora Thibus
10ème Inès Boubakri
13ème Martina Batini
Ysaora médaillée de bronze avec l'équipe de france

Ysaora médaillée de bronze avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Anita Blaze, Pauline Ranvier)
  • 24/06/2015 Jeux européens
    BAKU

Jean Paul médaillée de bronze aux jeux européens

Jean Paul médaillée de bronze aux jeux européens

Fleuret masculin
3ème Jean-Paul Tony-Helissey
Jean Paul remporte l'or avec l'équipe de France

Jean Paul remporte l’or avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
1er France (Jean Paul Tony Helissey, Maxime Pauty, Baptiste Mourrain, Maximilien Chastanet)
Fleuret féminin
18ème Gaëlle Gebet
Gaelle médaillée d'argent avec l'équipe de France

Gaëlle médaillée d’argent avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
2ème France (Gaëlle Gebet,  Chloé Jubenot, Julie Huin, Jéromine Mpah Njanga)
  • 14/06/2015 Championnats des Hauts-de-Seine
    ISSY LES MOULINEAUX

Quentin champion des Hauts-de-Seine

Quentin champion des Hauts-de-Seine

Fleuret masculin
1er Quentin DELLERY
  • 12/06/2015 Championnats d’Afrique
    LE CAIRE

Inès chamionne d'Afrique 2015

Inès chamionne d’Afrique 2015

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI en individuel et par équipe
Ayoub champion d'Afrique et Mohamed 3ème

Ayoub champion d’Afrique et Mohamed 3ème

Fleuret masculin
1er Ayoub FERJANI
3ème Mohamed SAMANDI
Epreuve par équipe
Ayoub et Mohamed 2ème avec la Tunisie
  • 08/06/2015 Championnats d’Europe
    MONTREUX

Fleuret féminin
10ème Martina BATINI
13ème Ysaora THIBUS
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Anita Blaze, Pauline Ranvier)
  • 30-31/05/2015 Championnats de France
    MARSEILLE

EPREUVE INDIVIDUELLE
Ysaora championne de france pour la 3ème année consécutive

Ysaora championne de France pour la 3ème année consécutive

Fleuret Féminin
National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
Gaëlle Gebet 5ème

25ème Sarah Bertille
Jean-Paul médaillé de bronze

Jean-Paul médaillé de bronze

Fleuret Masculin
National 1
Jean-Paul Tony-Helissey médaille de bronze
13ème Jérôme Jault
25ème Pierrick Saint-Bonnet
41ème Alexis Riboud
45ème Fabrice Garnier
National 2 :
19ème Quentin Dellery
Grégoire champion de France N3

Grégoire champion de France N3

National 3 :
Grégoire Dellery champion de France
30ème Guillaume Steschenko
58ème Cyril Badinot
68ème Patrice Becker

EPREUVE PAR EQUIPE

Fleuret Féminin

 

Les filles championnes de France pour la 3ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 3ème année consécutive

National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Sarah Bertille)
Fleuret Masculin
Quentin, Momo, Alexis et Fabrice champions de France par équipe N3

Quentin, Momo, Alexis et Fabrice champions de France par équipe N3

National 1 :
4ème ASBR (Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault, Ayoub Ferjani et Pierrick Saint-Bonnet)
National 3 :
Champion de France ASBR 1 (Alexis Riboud, Mohamed Samandi, Fabrice Garnier et Quentin Dellery)
11ème ASBR 2 (Grégoire Dellery, Cyril Badinot, Patrice Becker et Guillaume Steschenko)
  • 15/05/2015 Coupe du monde
    SHANGHAI

2ème podium de coupe du monde pour Inès cette saison

2ème podium de coupe du monde pour Inès cette saison

Fleuret féminin
3ème Inès BOUBAKRI

6ème Martina BATINI
11ème Ysaora THIBUS
34ème Gaëlle GEBET
Fleuret masculin
36ème Mohamed SAMANDI
38ème Andréa BALDINI
51ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 01-02/05/2015 Coupe du monde
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Fleuret féminin
18ème Martina BATINI
19ème Ysaora THIBUS
33ème Inès BOUBAKRI
45ème Gaëlle GEBET
  • 01/05/2015 Coupe du monde
    ST PETERSBOURG

Fleuret masculin
30ème Jean-Paul TONY HELISSEY
58ème Andréa BALDINI
  • 19/04/2015 Coupe d’Europe des Clubs
    BUCAREST

Sarah, Inès et Gaëlle ont remporté la Coupe d'Europe des Clubs 2015

Sarah, Inès et Gaëlle ont remporté la Coupe d’Europe des Clubs 2015


1er ASBR (Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Sarah Bertille)
  • 04-05/04/2015 Circuit national
    MELUN

Fleuret masculin – 201 tireurs
13ème Jean Paul TONY HELISSEY
15ème Ayoub FERJANI
36ème Pierrick SAINT BONNET
45ème Fabrice GARNIER
75ème Alexis RIBOUD
85ème Mohamed SAMANDI
95ème Guillaume STESCHENKO
111ème Quentin DELLERY
  • 12-13/03/2015 Coupe du monde
    LA HAVANE

Ysaora 3ème à La Havane

Ysaora 3ème à La Havane

Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

33ème Inès BOUBAKRI
38ème Gaëlle GEBET
Fleuret masculin
41ème Andréa BALDINI
42ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 01/03/2015 Circuit national
    BORDEAUX

Gaëlle 5ème du circuit national

Gaëlle 5ème du circuit national

Fleuret féminin
5ème Gaëlle GEBET

14ème Sarah BERTILLE

 

Jean Paul remporte son 3ème Circuit national de la saison

Jean Paul remporte son 3ème Circuit national de la saison


Fleuret masculin
1er Jean Paul TONY HELISSEY

13ème Jérome JAULT
33ème Alexis RIBOUD
37ème Quentin DELLERY
50ème Mohamed Ayoub FERJANI
52ème Fabrice GARNIER
78ème Grégoire DELLERY
89ème Cyril BADINOT

  • 06-07/02/2015 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
36ème Andréa BALDINI
40ème Jean-Paul TONY HELISSEY
93ème Mohamed SMANDI
  • 06-07/01/2015 Coupe du monde
    ALGER

Fleuret féminin
9ème Inès BOUBAKRI
17ème Martina BATINI
  • 16-17/01/2015 Coupe du monde
    GDANSK

Ysaora et Inès en bronze à Gdansk

Ysaora et Inès en bronze à Gdansk

Fleuret féminin
3ème Inès BOUBAKRI
3ème Ysaora THIBUS

10ème Martina BATINI
43ème Gaëlle GEBET

 

Épreuve par équipe
France 6ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Anita)
  • 16-17/01/2015 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
22ème Jean-Paul TONY HELISSEY
31ème Andréa BALDINI
55ème Mohamed SMANDI
  • 10-11/01/2015 Circuit national
    ANTONY

Gaëlle et Ysaora sur la 2ème et 3ème marche du Circuit national d’Antony

Fleuret féminin
2ème Gaëlle GEBET
3ème Ysaora THIBUS

17ème Inès BOUBAKRI

 

Fleuret masculin
12ème Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Mohamed SAMANDI
17ème Jerome JAULT
26ème Pierrick SAINT BONNET
46ème Quentin DELLERY
53ème Alexis RIBOUD
131ème Cyril BADINOT
133ème Fabrice GARNIER
136ème Grégoire DELLERY
146ème Robin EECHAUT
162ème Patrice BECKER
177ème Vincent SPEHNER
184ème Guillaume STESCHENKO

  • 13-14/12/2014 Circuit national
    BOURG LA REINE

Jean-Paul remporte la 29 édition du challenge international de Bourg la Reine

Fleuret masculin – 183 tireurs
1er   Jean Paul   TONY HELISSEY 
13ème   Mohamed   SAMANDI
18ème   Pierrick   SAINT BONNET
26ème   Jerome   JAULT
39ème   Alexis   RIBOUD
46ème   Mohamed Ayoub   FERJANI
47ème   Fabrice   GARNIER
79ème   Quentin   DELLERY
115ème   Robin   EECHAUT
129ème   Patrice   BECKER
131ème   Cyril   BADINOT
136ème   Grégoire   DELLERY
165ème   Guillaume   STESCHENKO
168ème   Vincent   SPEHNER
173ème   Pierre   MOUSSY
  • 6-7/12/2014 Championnat de Ligue
    ANTONY

Blandine vice championne de ligue

Individuel
Fleuret féminin
2ème Blandine Bonetti

12ème Irinna Christou
Fleuret masculin
7ème Grégoire Dellery
12ème Quentin Dellery
25ème Patrice Becker
29ème Fabrice Garnier
39ème Robin Eechaut
45ème Vincent Spehner
46ème Cyril Badinot
48ème Guillaume Steschenko

Quentin, Grégoire et Fabrice vice champion de ligue par équipe

Equipe
Fleuret masculin
2ème ASBR 1 (Quentin Dellery, Grégoire Dellery, Fabrice Garnier)

11ème ASBR 2 (Cyril Badinot, Patrice Becker, Vincent Spehner, Guillaume Steschenko)
  • 28/11/2014 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret masculin
7ème Jean-Paul TONY HELISSEY
Fleuret féminin
17ème Inès BOUBAKRI
19ème Ysaora THIBUS
63ème Gaëlle GEBET
  • 16/11/2014 Circuit national
    VALENCE

Fleuret masculin
33ème Mohamed SAMANDI
34ème Pierrick SAINT BONNET
38ème Alexis RIBOUD
83ème Grégoire DELLERY
84ème Quentin DELLERY
92ème Guillaume STESCHENKO
104ème Fabrice GARNIER
140ème Cyril BADINOT
  • 15/11/2014 Circuit national
    LYON

Ysaora remporte le circuit national de Lyon

Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS

9ème Gaëlle GEBET
10ème Inès BOUBAKRI
20ème Sarah BERTILLE
  • 07-08/11/2014 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
Épreuve Individuelle

17ème Inès BOUBAKRI
35ème Ysaora THIBUS
42ème Gaëlle GEBET

Gaëlle et Ysaora 3ème avec l’équipe de france

Épreuve par équipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Anita et Julie)
  • 07/11/2014 Coupe du monde
    TOKYO

Fleuret masculin

27ème Jean-Paul TONY-HELISSEY

  • 17-19/10/2014 Coupe du monde
    CANCUN

Gaëlle 3ème à Cancun

Fleuret féminin
Épreuve Individuelle
3ème Gaëlle GEBET

5ème Inès BOUBAKRI
10ème Ysaora THIBUS

 

Épreuve par équipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Anita et Corinne)

Gaëlle et Ysaora 2ème avec l’équipe de France

  • 17/10/2014 Coupe du monde
    SAN FRANCISCO

Fleuret masculin

59ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
102ème Mohamed SAMANDI

  • 11/10/2014 Coupe LAURIE
    GONESSE

Fleuret féminin
2ème Blandine BONETTI
Fleuret masculin
1er Pierrick SAINT-BONNET

8ème Guillaume STESCHENKO
  • 05/10/2014 Circuit national
    ST DENIS DE L’HÔTEL

Fleuret masculin – 169 tireurs

1er Jean-Paul TONY HELISSEY
19ème Quentin DELLERY
33ème Mohamed SAMANDI
  • 28/09/2014 TIPIF
    PARIS

Ysaora (2ème à gauche) a remporté le TIPIF 2014

Ysaora (2ème à gauche) a remporté le TIPIF 2014

Fleuret féminin (92 participantes)
1ère Ysaora Thibus
7ème Gaëlle Gebet
13ème Inès Boubakri

 

  • 15-22/06/2014 Championnats du monde
    KAZAN

Martina et Inès, 2ème et 3ème des championnats du monde

Martina et Inès, 2ème et 3ème des championnats du monde

Fleuret féminin – Individuel
2ème Martina BATINI
3ème Inès BOUBAKRI
10ème Ysaora THIBUS
36ème Gaëlle GEBET
Gaëlle et Ysaora en bronze avec l'équipe de France

Gaëlle et Ysaora en bronze avec l’équipe de France

 

Fleuret féminin – Equipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Corinne)
  • 21-22/06/2014 Championnats de France
    MURET

EPREUVE INDIVIDUELLE
Ysaora Championne de France (pour la 2ème année consécutive) et Gaëlle Médaillée de Bronze

Ysaora Championne de France (pour la 2ème année consécutive) et Gaëlle Médaillée de Bronze

Fleuret Féminin
National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
Gaëlle Gebet Médaille de bronze

33ème Sarah Bertille
National 2 :
11ème Blandine Bonetti
Fleuret Masculin
National 1
9ème Jean-Paul Tony-Helissey
11ème Jérôme Jault
32ème Fabrice Garnier
34ème Pierrick Saint-Bonnet
40ème Alexis Riboud
National 2 :
42ème Quentin Dellery
National 3 :
29ème Jocelyn Beslier
30ème Patrice Becker
49ème Guillaume Steschenko
56ème Vincent Spenher
63ème Cyril Badinot

EPREUVE PAR EQUIPE

Fleuret Féminin

 

Les filles championnes de France pour la 2ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 2ème année consécutive

National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Gaëlle Gebet, Martina Batini et Sarah Bertille)
Fleuret Masculin
Les garçons médaillés d'argent par équipe

Les garçons médaillés d’argent par équipe

National 1 :
Médaille d’argent ASBR 1 (Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault, Andréa Baldini et Pierrick Saint-Bonnet)
National 2 :
11ème ASBR 2 (Alexis Riboud, Fabrice Garnier, Quentin Dellery et Patrice Becker)
National 3 :
19ème ASBR 3 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Vincent Spenher et Guillaume Steschenko)
  • 10/06/2014 Championnats d’Europe
    STRASBOURG

Martina (à gauche) vice-championne d'Europe

Martina (à gauche) vice-championne d’Europe

Fleuret féminin – Individuel
2ème Martina BATINI
13ème Ysaora THIBUS
21ème Gaëlle GEBET

 

Fleuret féminin – Equipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Corinne)
Gaëlle et Ysaora en bronze avec l'équipe de France

Gaëlle et Ysaora en bronze avec l’équipe de France

  • 08/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Patrice, médaille de bronze au championnat départemental

Patrice, médaille de bronze au championnat départemental

Fleuret masculin (12 tireurs)
3ème Patrice Becker
10ème Yann Ferrec

 

Laissez un commentaire