Home / Actualités / Benjamins-Minimes : un premier trimestre 2014 très prometteur !

Nous vous avions déjà fait part de quelques résultats début janvier, il s’avère que ce premier trimestre 2014 restera l’un des meilleurs pour le club dans nos catégories de jeunes.

Après la 8ème place d’Adrien LAURENTIE à la coupe départementale, la victoire de Kim-Ulric SEYTOR et la 6ème place de Mathilde SOLANO à Belfort, nos jeunes tireurs ont ajouté de nouvelles lignes à leur palmarès.

Des Benjamins costauds par équipe…

La saison 2012-2013 avait été exceptionnelle puisque le club avait remporté le challenge de ligue du Pecq et le championnat des Hauts de Seine par équipe.

Il était difficile de rééditer l’exploit cette année, mais les benjamins y sont presque parvenus puisqu’ils ont pris la 2ème place aux Pecq (Aymeric, Adrien.D et Cyprien) et ont conservé le titre acquis l’an passé au championnat des Hauts de Hauts de Seine (Aymeric, Adrien.D, Cyprien, Adrien.L).

Adrien.d, Aymeric et Cyprien 2ème au Pecq

… qui concrétisent en individuel !

Grâce à cette bonne dynamique, les résultats individuels ont suivi.
Aymeric EICH-GOZZI remporte la coupe de Ligue Frédéric Laurie devant une centaine de tireurs.
Tous les meilleurs de cette catégorie étaient présents. Aymeric, avec sérieux et application, a dominé nettement cette épreuve, ne prenant pas plus de 4 touches par match dans le tableau.

Aymeric après sa victoire en finale

Aymeric après sa victoire en finale

Les minimes en force à Nantes

Chez les minimes, la qualification à la fête des jeunes passera par l’épreuve nationale de Nantes le 13 avril prochain.

La délégation réginaburgienne sera composée de 7 tireurs : Mathilde SOLANO, Alix PIEDELIEVRE, Océane SEBIRE, Cyril JOLY, Antonin LHERMITE, Aymeric EICH-GOZZI et Kim-Ulric SEYTOR.

Kim-Ulric en leader !

Ce dernier occupe actuellement la 7ème place du classement national minime après sa brillante victoire à la zone Ile de France d’Issy-les-Moulineaux le 9 février dernier.

C’est la première fois qu’un tireur du club remporte cette épreuve. Kim-Ulric a dû puiser dans ses réserves pour remporter la demi-finale 10-9 après avoir été mené 8-2.

Il s’impose en finale 10-7 en pratiquant une escrime variée et tout en mouvement.

Bravo à lui pour cette belle victoire !

Kim vainqueur de la Zone Ile-de-France

 

Laissez un commentaire